С 2021 года отменяют специальный режим налогообложения ЕНВД (Единый налог на вмененный доход).

 
отмена ЕНВД

Отменить ЕНВД хотели еще в 2018 году, но тогда в закон от 29.06.2012 № 97-ФЗ были внесены изменения. Благодаря им отмена ЕНВД перенеслась на 2021 год.

Соответственно отмена ЕНВД создаст большие проблемы малому бизнесу. Но не смотря ни на что, Минфин и ФНС настаивают на том, что в этот раз отмены вмененки не будет.

Последние вести, обнадёживающие плательщиков ЕНВД, пришли только для Крыма. Там эту систему налогообложения продлили до 2024 года.

Как будут предупреждать плательщиков ЕНВД

Налоговая служба планирует задействовать для этого различные источники:

  • брошюры и информационные плакаты в налоговых инспекциях;
  • сообщения через личные кабинеты организаций и ИП, через операторов электронного документооборота и ТКС;
  • публикации и разъяснения в СМИ;
  • наружная уличная реклама;
  • сервис по выбору подходящего режима налогообложения взамен ЕНВД, размещённый на сайте ФНС

Напомним что ЕНВД уже частично отменили в 2020 году для некоторых маркированных товаров: обувь, одежда и изделия из меха, лекарства.

Переход с ЕНВД на другой спецрежим

Если не предпринимать никаких действий по изменению режима налогообложения, то с 1 января 2020 года вы автоматически окажетесь на обычной системе налогообложения (ОСНО). Налоговая выпустила методичку где даны советы по выбору новой системы налогообложения. Она приложена к письму от 11 марта 2020 года № АБ-4-19/4243@. Добровольно перейти с ЕНВД на другие системы налогообложения можно только со следующего календарного года. А это значит, что днём перехода будет считаться 1 января 2021 года.

Вам также будет интересно

Юридический центр «СтройБизнесКонсалт» в Кисловодске 

          ООО  «УК «СтройБизнесКонсалт» — это многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
ООО «СтройБизнесКонсалт»

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России